Легендарная личность.
О детстве его не известно ничего.
Когда рыжий котёнок по имени Огонёк приходит в лес,ровно на следующий день Звездоцап совершает своё первое преступление- он убивает глашатая племени Ярохвоста и сваливает всё на Речного воина. Коготь очень хотел стать сначала глашатем Грозы,потом предводителем, а уж потом этот кот намеревался захватить весь лес.
Но ему это не удалось.Даже когда Синяя Звезда назвала его имя как имя нового глашатая.Тогда ещё Огнегрив дал себе слово разоблачить подлого воина.
И разоблачил перед всем племен сразу после того,как тот пытался убить предводительницу.
Его отправили в изгнание,но на этом эпопея не закончилась.
Воин якобы по воле Звёздного племени стал предводителем племени Теней,потмо подчинил себе Речное и назвал это племя Тигриным.И тогда Гроза и Ветер объединились против него и сразу после этого была великая битва.
Но Звездоцап даже не успел в ней поучаствовать- его тут же убил Бич-главарь городских котов, которого пригласил в лес Звездоцап для помощи в битве.
Но и это не всё. Этот кот стал приходить во снах к своим сыновьям- Ежевике и Коршуну, а потом и к своему внуку- Львиносвету, чтобы научить хорошо драться и рассказать, как захватить весь лес, пройдя по его тропке.
                                                   Факты взяты из книг "Коты-Воители",а рассказ составлен мной.